Работаем со всеми регионами России и ближнего зарубежья! 

phone 

8 (495) 729-87-82

skype: gostrusru

У Вас остались вопросы?

Просто заполните форму и мы ответим Вам в течение часа!

Советы экспертов

  • Специальная оценка труда (СОУТ) Кому необходима данная услуга? - Специальная оценка условия труда в соответствии с 426-ФЗ от…

Что делать, если товар был продан в срок действия сертификата, но при проверке он закончился

Рассмотрим ситуацию, когда сертификат или декларация являются недействительными на момент проверки, но при этом соответствующая продукция уже была реализована. Поднимем вопрос правомерности действий контролирующих органов с точки зрения законодательства, указан способ решения. 

Юридические лица, занимающиеся выпуском и реализацией какого-либо вида продукции, могут столкнуться с ситуацией, когда товар был продан по действующим документам, но на момент проверки сертификат о соответствии уже стал недействительным. Закономерный вопрос, который возникает у представителей организации в этом случае – «Что делать?». 

Прежде всего, необходимо сказать, что в данной ситуации рассматривается только та продукция, реализация которой невозможна без подтверждения ее качества соответствующими документами: сертификатами либо декларациями. 

Суть проблемы 

Легче всего разобраться в проблеме, если рассмотреть ситуацию на конкретном примере. Скажем, установке оборудования. В качестве услуги для определенной компании производится доставка и настройка необходимых устройств. Спустя некоторое время в ходе проверки обнаруживается, что срок действия документов об оценке их соответствия существующим нормам давно истек. Для того, чтобы продолжить пользоваться оборудованием, предприятие должно продемонстрировать наличие необходимых разрешений. 

Правомочность надзорных органов 

Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года определяется право контролирующего органа потребовать от держателя документы, подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям безопасности. 

Согласно статье 24 этого же закона, срок хранения указанных бумаг, а также доказательственных материалов у заявителя составляет 10 лет с момента утраты ими своей юридической силы. Этого срока предприятию следует придерживаться, только если иное не указано в техническом регламенте, определяющем правила реализации товара конкретной категории. 

Решение проблемы 

Решить проблему законным путем предприятие может, только если предоставит контролирующему органу все требуемые документы. При этом их статус не имеет значения. 

Согласно существующим нормам технического регулирования, оценка продукции производится перед ее продажей в обязательном порядке. Если речь идет об использовании оборудования, не разрешается производить переоформление документов после того, как срок их действия подошел к концу. Поэтому требование надзорных органов предоставить действующую декларацию либо сертификат правомерно. 

Как было отмечено ранее, эти бумаги хранятся у заявителя 10 лет. Для оборудования это наиболее распространенный срок, поскольку зачастую срок работы устройств ограничивается этим периодом. По истечении указанного времени приборы необходимо либо тщательно проверить, либо заменить новыми.


Прочитано 189 раз

ЗНАК ОБРАЩЕНИЯ ЕАС

15 июля 2011 года страны входящие в Таможенный союз, утвердили единый знак продукции, которая обращается на общем рынке. Было принято решение № 711...

Наши контакты

123317, Россия, г. Москва, ул. Антонова-Овсеенко, д.15, стр. 1., метро Международная

Телефон:  +7 (495) 729-87-82
E-mail:  mail@gostrus.ru 
Skype: gostrusru

Наши клиенты